Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
Dammann, MarionLandrätinLandrätin VorsitzVorsitz01.03.2012von 01.03.2012
SPD/Grüne
Baier, HerbertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019Ausschusssprecher der SPD-FraktionAusschusssprecher der SPD-Fraktion
Eberhardt, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.20192. Stellvertreter der Vorsitzenden2. Stellvertreter der Vorsitzenden
Böhringer, Hans-DieterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201430.09.2017von 24.09.2014 bis 30.09.2017
Schalajda, PeterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.03.201617.07.2019von 16.03.2016 bis 17.07.2019
Hauk, HeikeGrüneGrüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.07.201516.03.2016von 22.07.2015 bis 16.03.2016
Lohmann, HeinrichBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019Ausschusssprecher der Bündnis90/Die Grünen-Fraktion und stellvertr. UrkundspersonAusschusssprecher der Bündnis90/Die Grünen-Fraktion und stellvertr. Urkundsperson
Schalajda, PeterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201422.07.2015von 24.09.2014 bis 22.07.2015
Foege, JohannesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Argast, KarlSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Hauk, HeikeGrüneGrüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201422.07.2015von 24.09.2014 bis 22.07.2015
Schalajda, PeterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.201516.03.2016von 23.07.2015 bis 16.03.2016
Martin, Bernd Prof. Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.07.201517.07.2019von 22.07.2015 bis 17.07.2019
Rosenthal, Ina-SophieGrüneGrüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201422.07.2015von 24.09.2014 bis 22.07.2015
Grether, AnnetteBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
CDU/FDP
Escher, BernhardCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019UrkundspersonUrkundsperson
Renz, PaulCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019Ausschusssprecher der CDU-FraktionAusschusssprecher der CDU-Fraktion
Volkmer, Hans-Peter Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Schmidt, BrunoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Deschler, WolfgangCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Hoffmann, Christoph Dr.FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Brändlin, KevinFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019Ausschusssprecher der FDP-FraktionAusschusssprecher der FDP-Fraktion
Renkert, Christian Dr.CDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Wild, DieterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Schelshorn, PeterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Escher, BernhardCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014UrkundspersonUrkundsperson
Renz, PaulCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014Ausschusssprecher der FraktionAusschusssprecher der Fraktion
Fischer, KarlCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Schmidt, BrunoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Zahoransky, Richard Prof. Dr.FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Hug, Karl-FriedrichCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Schubnell, UlrichCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.07.201123.09.2014von 20.07.2011 bis 23.09.2014
Winterhalter, BernhardCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Perinelli, MarioFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.200923.09.2014von 22.09.2009 bis 23.09.2014
SPD/Grüne
Intveen, HeinzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.20142. Stellvertreter der Vorsitzenden2. Stellvertreter der Vorsitzenden
Baier, HerbertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Eberhardt, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014Ausschusssprecher der FraktionAusschusssprecher der Fraktion
Hauk, HeikeGrüneGrüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014Ausschusssprecher der Fraktion und stellvertretende UrkundspersonAusschusssprecher der Fraktion und stellvertretende Urkundsperson
Lohmann, HeinrichBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Schalajda, PeterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Böhringer, Hans-DieterSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.200923.09.2014von 22.09.2009 bis 23.09.2014
Schlecht, GünterSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.07.201023.09.2014von 21.07.2010 bis 23.09.2014
Weber, GabrieleSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Kurfeß, MargareteBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.201223.09.2014von 21.03.2012 bis 23.09.2014
FW/Unabh.
Halm, MartinFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Meier, DanielaOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.11.201123.09.2014von 09.11.2011 bis 23.09.2014Stellvertretende UrkundspersonStellvertretende Urkundsperson
Kerscher, WillibaldFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Bühler, MartinFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Reichert-Moser, KarinFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
May, UlrichFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
CDU-Fraktion
Heute-Bluhm, GudrunCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019Ausschuss-SprecherinAusschuss-Sprecherin
Schmidt, BrunoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Renz, PaulCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Renkert, Christian Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Volkmer, Hans-Peter Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Vogelpohl, Carsten Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Escher, BernhardCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Behringer, SvenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Wild, DieterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Schneucker, AndreasCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Deschler, WolfgangCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Benz, Tobias Dr.CDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Freie Wähler / Die Unabhängigen-Fraktion
Behringer, EduardFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.07.201817.07.2019von 18.07.2018 bis 17.07.2019
Halm, MartinFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201418.07.2018von 24.09.2014 bis 18.07.2018
Kerscher, WillibaldFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
May, UlrichFW/Unabh.FW/Unabh. Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Bühler, MartinFW/Unabh.FW/Unabh. Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Reichert-Moser, KarinFW/Unabh.FW/Unabh. Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Fraktion Freie Wähler
Harscher, DirkFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
May, UlrichFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019Ausschuss-SprecherAusschuss-Sprecher
Multner, JürgenFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Muchenberger, MarcoFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Behringer, EduardFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Kerscher, WillibaldFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Bühler, MartinFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Paßlick, Jörg-TonioFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Schmid, PhilippFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Trautwein-Domschat, ChristineFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Fraktion Bündnis90/Die Grünen
Lohmann, HeinrichBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019Ausschuss-Sprecher bis 01.12.2021Ausschuss-Sprecher bis 01.12.2021
Hengelage, Thomas Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.12.2021von 01.12.2021
Steinebrunner, TanjaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201901.12.2021von 24.07.2019 bis 01.12.2021
Schalajda, PeterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019Ausschuss-Sprecher ab 01.12.2021Ausschuss-Sprecher ab 01.12.2021
Walkenhorst, Michael Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.07.2020von 22.07.2020
Satomi, GillesBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.01.202001.12.2021von 22.01.2020 bis 01.12.2021
Steinebrunner, TanjaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.12.2021von 01.12.2021
Denzer, SelinaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.03.2021von 24.03.2021
Fischer, MartinBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201922.07.2020von 24.07.2019 bis 22.07.2020
Hengelage, Thomas Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.07.202001.12.2021von 22.07.2020 bis 01.12.2021
Satomi, GillesBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.12.2021von 01.12.2021
Martin, Bernd Prof. Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
SPD-Fraktion
Baier, HerbertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019Ausschuss-SprecherAusschuss-Sprecher
Eberhardt, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Foege, JohannesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Schäfer, KatjaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Argast, KarlSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Gsell, ThomasSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Weber, GabrieleSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Caspers-Merk, MarionSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
FDP-Fraktion
Brändlin, KevinFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Friebolin, OliverFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.12.2021von 01.12.2021
Hoffmann, Christoph Dr.FDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201920.10.2021von 24.07.2019 bis 20.10.2021
AfD-Fraktion
Schmidt, NilsAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201906.09.2022von 24.07.2019 bis 06.09.2022
Fuhl, WolfgangAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019