Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
Dammann, MarionLandrätinLandrätin VorsitzVorsitz01.03.2012von 01.03.2012
CDU-Fraktion
Behringer, SvenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Benz, Tobias Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.20193. stellvertretender Fraktionsvorsitzender3. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Deschler, WolfgangCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Escher, BernhardCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Escher, BernhardCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Fischer, KarlCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Heute-Bluhm, GudrunCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Heute-Bluhm, GudrunCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Hoffmann, Christoph Dr.bis 30.04.2016 Mitglied der CDU-Fraktionbis 30.04.2016 Mitglied der CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201430.04.2016von 24.09.2014 bis 30.04.2016
Hug, Karl-FriedrichCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Hüttlin, HanspeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Hüttlin, HanspeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Niethammer, EberhardCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Nitz, ChristofCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Renkert, Christian Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.20142. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden2. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden
Renkert, Christian Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.20141. stellvertretender Fraktionsvorsitzender1. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Renz, PaulCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014Fraktionsvorsitzender und 1. Stellvertreter der VorsitzendenFraktionsvorsitzender und 1. Stellvertreter der Vorsitzenden
Renz, PaulCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.20141. Stellvertreter der Vorsitzenden im Kreistag und Fraktionsvorsitzender1. Stellvertreter der Vorsitzenden im Kreistag und Fraktionsvorsitzender
Schelshorn, PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.20142. stellvertretender Fraktionsvorsitzender2. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Schmidt, BrunoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.20143. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden3. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden
Schmidt, BrunoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Schneucker, AndreasCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Schubnell, UlrichCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.07.201123.09.2014von 20.07.2011 bis 23.09.2014
Stiasny, SiegfriedCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.11.200723.09.2014von 07.11.2007 bis 23.09.2014
Stöcker, DianaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Vogelpohl, Carsten Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Volkmer, Hans-Peter Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Vollmer, UrsulaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Wild, DieterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Winterhalter, BernhardCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Zabel, MarianneCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
SPD-Fraktion
Argast, KarlSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Baier, HerbertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.20142. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden2. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden
Baier, HerbertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.20192. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden2. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden
Böhringer, Hans-DieterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Böhringer, Hans-DieterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201430.09.2017von 24.09.2014 bis 30.09.2017
Eberhardt, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.20141. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden1. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden
Eberhardt, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019Vorsitzender der SPD-FraktionVorsitzender der SPD-Fraktion
Foege, JohannesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Intveen, HeinzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Lutz, JörgSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Lutz, JörgSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Nuß, HanneloreSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Nuß, HanneloreSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Rümmele, RudolfSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Schlecht, GünterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Schlecht, GünterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201424.05.2017von 24.09.2014 bis 24.05.2017
Weber, GabrieleSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Weber, GabrieleSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.20191. Stellvertreterin des Fraktionsvorsitzenden1. Stellvertreterin des Fraktionsvorsitzenden
Wenk, UweSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.06.201423.09.2014von 04.06.2014 bis 23.09.2014
Freie Wähler / Die Unabhängigen-Fraktion
Behringer, EduardFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.07.201817.07.2019von 18.07.2018 bis 17.07.2019
Bühler, MartinFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Bühler, MartinFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.20191. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden1. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden
Claassen, UweFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.03.201223.09.2014von 21.03.2012 bis 23.09.2014
Halm, MartinFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Halm, MartinFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201418.07.2018von 24.09.2014 bis 18.07.2018
Kaltenbach-Holzmann, BeatriceFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Kerscher, WillibaldDie UnabhängigenDie Unabhängigen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Kerscher, WillibaldFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
May, UlrichFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014Fraktionsvorsitzender der FWFraktionsvorsitzender der FW
May, UlrichFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019Vorsitzender der Freie Wähler/Die Unabhängigen-FraktionVorsitzender der Freie Wähler/Die Unabhängigen-Fraktion
Meier, DanielaFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.11.201123.09.2014von 09.11.2011 bis 23.09.2014
Reichert-Moser, KarinFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.20143. Stellvertreterin der Vorsitzenden3. Stellvertreterin der Vorsitzenden
Reichert-Moser, KarinFW/Unabh.FW/Unabh. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.20192. Stellvertreterin des Fraktionsvorsitzenden2. Stellvertreterin des Fraktionsvorsitzenden
Silbereisen, WalterFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.20141. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden1. Stellvertreter des Fraktionsvorsitzenden
"Die Grünen"-Fraktion
Grether, AnnetteBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Hauk, HeikeGrüneGrüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Hauk, HeikeGrüneGrüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201416.03.2016von 24.09.2014 bis 16.03.2016Vorsitzende der "Die Grünen"-FraktionVorsitzende der "Die Grünen"-Fraktion
Kurfeß, MargareteBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014Stellvertreterin der FraktionsvorsitzendenStellvertreterin der Fraktionsvorsitzenden
Kurfeß, MargareteBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019Stellvertreterin der FraktionsvorsitzendenStellvertreterin der Fraktionsvorsitzenden
Lohmann, HeinrichBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
Lohmann, HeinrichBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Martin, Bernd Prof. Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.07.201517.07.2019von 22.07.2015 bis 17.07.2019Vorsitzender der "Die Grünen"-FraktionVorsitzender der "Die Grünen"-Fraktion
Rosenthal, Ina-SophieGrüneGrüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201422.07.2015von 24.09.2014 bis 22.07.2015
Schalajda, PeterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014
Schalajda, PeterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.201417.07.2019von 24.09.2014 bis 17.07.2019
Fraktion Freie Wähler
Behringer, EduardFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Bühler, MartinFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.20191. stellvertretender Fraktionsvorsitzender1. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Harscher, DirkFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Kaltenbach-Holzmann, BeatriceFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Kerscher, WillibaldFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
May, UlrichFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Muchenberger, MarcoFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Multner, JürgenFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Paßlick, Jörg-TonioFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Reda, TessyFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Reichert-Moser, KarinFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.20192. Stellvertreterin der Vorsitzenden im Kreistag und 2. stellvertretende Fraktionsvorsitzende2. Stellvertreterin der Vorsitzenden im Kreistag und 2. stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Schmid, PhilippFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Trautwein-Domschat, ChristineFreie WählerFreie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Mitglieder des Kreistages
Lewerenz, MichaelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200915.02.2014von 23.09.2009 bis 15.02.2014
Fraktion Bündnis90/Die Grünen
Denzer, SelinaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.01.2021von 15.01.2021
Fischer, MartinBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Grether, AnnetteBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Hengelage, Thomas Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Kurfeß, MargareteBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.20191. Stellvertretende Fraktionsvorsitzende1. Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Lohmann, HeinrichBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Martin, Bernd Prof. Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.20193. Stellvertreter der Vorsitzenden im Kreistag und Fraktionsvorsitzender3. Stellvertreter der Vorsitzenden im Kreistag und Fraktionsvorsitzender
Satomi, GillesBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.01.2020von 21.01.2020
Schalajda, PeterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Steinebrunner, TanjaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.20192. Stellvertretende Fraktionsvorsitzende2. Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Walkenhorst, Michael Dr.Bündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
SPD-Fraktion
Argast, KarlSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Baier, HerbertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Caspers-Merk, MarionSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Eberhardt, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Foege, JohannesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Gsell, ThomasSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Hoffmann, JonasSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.20192. stellvertretender Fraktionsvorsitzender2. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Lutz, JörgSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Nuß, HanneloreSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Schäfer, KatjaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Weber, GabrieleSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.20191. stellvertretende Fraktionsvorsitzende1. stellvertretende Fraktionsvorsitzende
FDP-Fraktion
Brändlin, KevinFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014
Hoffmann, Christoph Dr.FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2014von 24.09.2014Stellvertretender FraktionsvorsitzenderStellvertretender Fraktionsvorsitzender
Karcher, ManuelFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.2019von 23.07.2019FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Perinelli, MarioFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2014bis 23.09.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Walliser, JürgenFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Zahoransky, Richard Prof. Dr.FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200923.09.2014von 23.09.2009 bis 23.09.2014
AfD-Fraktion
Fuhl, WolfgangAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.2019von 23.07.2019FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Koch, WolfgangAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Schmidt, NilsAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019Stellvertretender FraktionsvorsitzenderStellvertretender Fraktionsvorsitzender
Singer, BeateAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Partei Die Linke
Ferger, DietmarDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201913.06.2021von 24.07.2019 bis 13.06.2021
Keine Zugehörigkeit zu einer im Kreistag vertretenen Partei
Ferger, DietmarKeine Zugehörigkeit zu einer im Kreistag vertretenen ParteiKeine Zugehörigkeit zu einer im Kreistag vertretenen Partei Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.06.2021von 14.06.2021
Verwaltung
Senn, PetraVerwaltungVerwaltung01.09.2021von 01.09.2021